Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Поиск научной истины. Сборник статей 2019 года
Андрей Тихомиров. В сборник вошли статьи, опубликованные в 2019 году в СМИ. Политика: 100 лет назад в России (1919 г.); по поводу пресловутого протокола Оргбюро ЦК РКП (б) «Циркулярное письмо ЦК об отношении к казакам» от 24 января 1919 года; о Троцком и Ассанже; современной Украине; результатах научного прогноза для России на 2019 год и научный прогноз для России на 2020 год. Наука о религии: об Иисусе Христе; мощах; о многоликом Первомае; Варах. "Ridero", Екатеринбург, 2019 г. ISBN: 978-5-0050-7640-3.
Заказать книгу:Ridero

декабрь '19
ПОЛИТСЦЕНАРИЙ

РФ: что есть и что будет

Результаты научного прогноза для России на 2019 год и научный прогноз для России на 2020 год







Интернет-журнал "Кругозор" - независимое интернет-издание

Журнал «Кругозор»

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОГО ПРОГНОЗА ДЛЯ РОССИИ НА 2019 ГОД И НАУЧНЫЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ РОССИИ НА 2020 ГОД

Ноябрь 2019 года

Андрей ТИХОМИРОВ

Результаты научного прогноза для России на 2019 год

Сравните с предыдущим прогнозом:
Россия сползает в рецессию (относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста). Рост ВВП замедлился до 0,5%. Россия получила 43-строчку в Индексе мировой конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Формально рецессию как бы преодолели. Главной проблемой, которая мешает экономике страны развиваться, по-прежнему остается закрытость финансовой системы. Малые и средние предприятия имеют слабый доступ к финансам, российский рынок акций слаб, в то время как банки обременены непогашенными кредитами. В последние 2 года прирост задолженности по кредитам составляет порядка 25% в год, свидетельствуют данные Минэкономразвития. Также год от года растет и сумма долгов. По сравнению с 2018 годом сумма среднего просроченного долга увеличилась на 13% - до 137 тыс. рублей. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин подсчитал, что долг россиян достигнет критической массы уже через 2 года, из потребительского спроса выпадет более 2,5 трлн руб., и это, в свою очередь, запустит рецессию. В материалах Минфина поясняется, что динамика роста доходов населения остается негативной, в том числе и в силу увеличения обязательных платежей, в частности, выплат процентов по кредитам. Российская экономика тормозит из-за нацпроектов, которые еще в начале года считались главным драйвером. Бюджеты не осваиваются, инвестиции не растут.
Недавно Росстат зафиксировал резкий рост реальных доходов россиян. После 3 кварталов падения они увеличились на 3%. Это весомый сильный квартальный рост с 2018 года. Однако данные за более ранние периоды Росстат пока не пересчитывал по новой методике, внедренной весной этого года. В целом за январь – сентябрь доходы выросли всего на 0,2%. Доходы россиян падают вот уже 4 года подряд, начиная с 2014 г. Власти обеспокоены сообщениями о падении доходов россиян. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что руководство государства четко знает, что нужно делать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Так представитель Кремля прокомментировал данные Росстата о том, что почти половине российских семей денег хватает только на еду и одежду. Товары длительного потребления, к которым относится, например, мебель и техника, им недоступны. «Безусловно, общее падение доходов констатируется многими организациями, которые занимаются статистикой, в том числе Росстатом, — сказал Песков. — Не всегда можно понять ту или иную информацию, хотя, в целом, это общий фон, который, действительно, является объектом очень пристального внимания». Говоря о причинах ситуации с благосостоянием граждан, Песков назвал в их числе международную конъюнктуру, торговые войны в мире и антироссийские санкции, а также процессы в российской экономике. «При том, что в целом макроэкономическая ситуация поддерживается в абсолютно стабильном состоянии», — заметил представитель Кремля. Согласно данным Росстата, почти половина российских семей не могут приобрести товары длительного пользования, так как их доходов хватает только на покупку еды и одежды. Не могут себе позволить покупку товаров длительного пользования, таких как холодильники, стиральные машинки или автомобили 57,9% неработающих пенсионеров. 15% семей сообщили, что им денег хватает только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ уже стала для них проблемой.
Рост реальных доходов россиян, зафиксированный Росстатом, был вызван двумя главными факторами — замедлением инфляции и темпов увеличения потребительского кредитования, заявил в кулуарах ежегодной встречи Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Он же заявляет, что в случае падения цен на нефть у России останутся средства на выполнение обязательств за счет золотых резервов (7% ВВП). По его словам, низкие цены на нефть оказывают влияние на Россию, так как экономика страны в значительной мере зависит от добычи и переработки нефти. Он отметил необходимость снижения зависимости от мировых цен на энергоресурсы, бюджет России основывается из бюджетных правил, определяющих цен на нефть в $42 за баррель. 7 октября министр энергетики России Александр Новак заявил, что справедливой является цена нефти $50 за баррель. Однако цена на нефть зависит от множества факторов, в том числе и в случае разрешения торгового спора США и КНР.
Более 1,5 млн обращений поступило на «прямую линию» с президентом России Путиным, которая прошла 20 июня. Выдержка: «… И действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году, по-моему. Сейчас постепенно доходы начали восстанавливаться. Нам нужно разделить два понятия: реальные располагаемые доходы населения и заработная плата. Смотрите, что происходит. Реальные располагаемые доходы, которые, как статистика показывает, что они падают, состоят из многих показателей — это из доходов и расходов. Один из показателей расходов на сегодняшний день — это выплаты по кредитам, и банки предоставляют сейчас кредиты гражданам, условно говоря, под залог 40% зарплаты, что, конечно, чревато».
Недавно впервые за 2019 год российская сторона увеличила вложение средств в американские государственные облигации в августе на $800 млн. По данным Минфина США, Россия приобрела долгосрочные ценные бумаги на более $6 млрд и краткосрочные на $3 млрд Всего российская сторона вложила в американские ценные бумаги до $9,3 млрд. До этого Россия незначительно увеличивала вложения в гособлигации США в апреле и осенью 2018 года. Однако в 2019 году были лишь сокращения.

Научный прогноз для России на 2020 год

Общая тенденция – дальнейшее уменьшение реальных доходов россиян, разве только, если доходы будут считать по «новой правильной» методике. Мешают выплаты по долгам. Помогают — ужесточение правил выдачи кредитов и индексация зарплат бюджетников. Однако о каком-либо прорыве в экономике говорить не приходится, а проблема бедности в стране встанет еще более остро. Неопределенность экономического развития России приведет к таким условиям, при которых инвесторы будут выходить из рисковых активов и возвратятся к покупкам золота и американских бумаг. Неопределенность экономической ситуации регулярно находится в списке сдерживающих рост производства обстоятельств в стране. В 2020 году почти каждая десятая российская компания планирует сократить численность персонала.
Иностранцы будут покупать российские облигации федерального займа (ОФЗ), так как десятилетние облигации торгуются с доходностью 7% годовых, тогда как в Европе ставки ушли в отрицательную зону, а бумаги США дают доходность всего в 1,6%. Пока интерес иностранцев к ОФЗ помогает курсу держаться на отметке примерно 65 рублей за доллар, но в случае «шторма» на мировом рынке и снижения ключевой ставки ЦБ курс доллара вскоре может дойти до 68 рублей.
Ослабление рубля будет адекватным только в случае отсутствия внешних шоков — роста санкционного давления, обвала нефтяных цен или распродаж рискованных активов. Если один из этих сценариев реализуется, то доллар может подорожать до 70 рублей. Самой серьезной проблемой России являются симптомы экономического кризиса, спад производства в промышленности и сельском хозяйстве. Наплыв мигрантов также может привести к тому, что увеличится безработица. Минэкономразвития ухудшило прогноз на 2020 года по перспективам роста экономики России. Ожидания по инфляции может снизиться до 3%. Ведомство также снизило ожидания по росту ВВП — по итогам 2020 года составит 1,7 %.
На реализацию национальных проектов по 12 направлениям с 2019 по 2024 год российские власти планируют потратить более 25,7 триллионов рублей. Расходование бюджетных средств по ним остается пока низким — меньше половины. Это может сказаться и на уровне инвестиций, и на экономической активности, которая могла бы сопровождать реализацию нацпроектов.
Одним из факторов, влияющих на понижение прогноза, эксперты указывают продолжение жесткой бюджетной политики. У бюджета значительный профицит — но средства выделяются в меньших масштабах, чем должно было быть, с точки зрения государственного финансирования — это является тормозом для экономики. Доходы будут падать, розничная торговля тормозить. Потребительское кредитование поддерживает расходы домохозяйств. Однако в ЦБ признали, что потребительские кредиты остались единственным источником роста экономики. При этом доходы компаний растут, но даже те источники софинансирования инвестиций, которые экономика генерирует, не используются. То есть деньги уходят в отток капитала, в иностранные активы.
Международный валютный фонд (МВФ) в своем прогнозе на 2020 год рост ВВП России был улучшен до 1,9%. "Рост прогнозируется на уровне 1,2% в 2019 году, что отражает слабую оценку за первый квартал, более низкие цены на нефть и влияние более высокой ставки НДС на частное потребление. В то же время поддержку росту ВВП должно оказать увеличение расходов государственного сектора в контексте национальных проектов, объявленных в 2018 году. Уровень инфляции начал падать и, как ожидается, он вернется к целевому уровню в 4% к началу 2020 года", — пишет МВФ. Фонд отмечает, что российская экономика продолжила умеренный рост за счет рациональной макроэкономической политики, а также структурных ограничений и влияния санкций. Объемы вложения иностранцев в Россию далеки от потенциальных, поскольку темпы роста экономики страны очень слабые. К тому же нет гарантии защиты активов бизнесменов. Согласно последнему прогнозу Всемирного банка (ВБ), рост экономики России снизится на 0,2 процентных пункта — до 1%.
На увольнение федеральных чиновников в ближайшие 3 года планируется потратить 4,8 млрд рублей. Это означает, что в 2020–2022 годах численность госслужащих может сократиться на 13 тыс. человек. В первую очередь со службы попросят уйти работающих пенсионеров и молодежь, полагают эксперты. При этом анонсированная ранее Минфином масштабная оптимизация позволит экономить государству до 100 млрд рублей в год. По мнению экспертов Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» заявили, что новый кризис, выражающийся в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных трудностях, ждет Россию не ранее чем через год–полтора. Это связано, по их мнению, с торговой войной между США и Китаем.
Торговая война между Китаем и США продолжается с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел 25% пошлины на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год. Китай принял ответные меры. В мае этого года США в очередной раз подняли пошлины на китайскую продукцию объемом $200 млрд. Причиной стало якобы неполное выполнение властями КНР договоренностей. В ответ Пекин повысил пошлины на ввоз товаров из США годовым объемом поставок $60 млрд. По словам американского президента Дональда Трампа, введение пошлин на китайскую продукцию будет продолжено до тех пор, пока стороны не заключат «выгодную для всех» сделку. Бывший управляющий Банка Англии Мервин Кинг предсказал новый мировой финансовый кризис, у которого будут ужасные последствия. По словам Кинга, больше всего кризис скажется на демократической рыночной системе. «Придерживаясь новой ортодоксальности денежно-кредитной политики и делая вид, что мы обезопасили банковскую систему, мы направляемся в сторону этого кризиса», — сказал он, выступая в Вашингтоне на ежегодной встрече Международного валютного фонда. Он добавил, что хаос в мировой экономике, происходивший в 2008–2009 годах, повторится вновь, если американской Федеральной резервной системе (ФРС) снова не хватит средств. Поэтому он сделал вывод, что от нового кризиса больше всего пострадают США. Кинг подчеркнул, что Вашингтон только усугубляет свое положение тем, что развязывает торговую войну с Китаем или вступает в политический конфликт с Францией и Германией. «После Великой инфляции, Великой стабильности и Великой рецессии мы вступили в Великую стагнацию», — подчеркнул он. Однако, по мнению банкира, так называемого «финансового Армагеддона» можно избежать, если конгресс ограничит действия ФРС по выдаче кредитов. Недавно в американском штате Канзас проходила конференция центробанков. Весь мир ловил намеки главы ФРС Джерома Пауэлла о том, снизит ли ФРС ставку, как того требовал президент США. Обсуждение будущего американской экономики и политики центробанков проходило на фоне угрозы рецессии мировой экономики и нестабильной ситуации на фондовых рынках США. Уже на прошлом заседании ФРС пошел на поводу у Трампа и снизил ключевую ставку. По мнению JPMorgan Chase, если в 2020 году котировки серьезно упадут, на рынке не хватит покупателей на дешевеющие активы, что будет толкать цены на рисковые активы вниз. Ситуация может стать критической, если мировые монетарные регуляторы не смогут помешать резкому спаду цен.
«Россия за 30 лет после распада Советского Союза субсидировала мировую финансовую систему на $1 трлн. А если брать весь бывший Советский Союз, то объем вывезенного капитала составляет $2 трлн», — заявил бывший советник президента РФ, а ныне министр по интеграции и макроэкономике в Евразийской экономической комиссии, Сергей Глазьев на форуме «Россия — Африка». По его мнению, столь масштабный вывод капитала из страны — это результат макроэкономической политики, рекомендованной Международным валютным фондом. Есть предположение, что Глазьева "ушли" из администрации президента, потому что его идеология экономического развития не встречает поддержки и не реализуется. Глазьев занимал пост советника президента с 2012 года. Он критиковал финансово-экономический блок правительства и политику ЦБ. В частности, Глазьев предлагал установить ключевую ставку в 2–3%, ввести налог на вывоз капитала из России и призывал заморозить цены в магазинах. В 2004 году участвовал в президентских выборах в качестве самовыдвиженца. Продолжится сокращение населения России.

Начало
   

 

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz