Газета в сети
Начало


"Сборник статей"
В сборник вошли все ранее опубликованные статьи Тихомирова Андрея Евгеньевича (1986-2012 гг.). Тематика: история, политика, экономика, необъяснимое-объяснимо. 100 звёзд российской эстрады. Оренбург, 2014 г. ISBN: 978-5-906501-05-9
Заказать книгу: orenburgerallgemeine@narod.ru





ОЧЕРЕДНЫЕ «ЦВЕТНЫЕ» РЕВОЛЮЦИИ
THE NEXT “COLOUR” REVOLUTIONS

Геополитика, международные отношения, государственная безопасность. Фундаментальные и прикладные исследования: сборник статей Пятой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток – проблемы безопасности стран СНГ, Европы и Азии». 23-24.03.11, Санкт-Петербург, Россия / под ред. А.П. Кудинова. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2011.

Арабский и мусульманский мир поразила «эпидемия» протестов (Тунис, Египет, Ливия, Бахрейн, Кувейт, Иордания, Марокко, Алжир, Йемен, Мавритания, Ирак, Иран и другие страны), спровоцированная и организованная западными спецслужбами во главе с США. Требования почти везде стандартные: политические реформы, поправки в Конституции и отставки слишком долго правивших президентов и королей, проведение «свободных» выборов. На самом деле, главная задача этих протестов – сохранение контроля США и Запада над этими странами, где находятся огромные запасы углеводородов и с помощью очередных «цветных» революций сохранить свое господство. Они проходят под лозунгом «народных» революций, широко используются социальные сети Twitter и Facebook, но на самом деле инспирированы Западом во главе с США. Как и в древние времена действовал принцип – «разделяй и властвуй», так и ныне под маской борьбы за демократию устанавливается новый диктат США и Запада над этим регионом, «непослушные» страны, типа Ливии будут после победы «демократии» в гражданской войне расчленены и поставлены под «международный» контроль. Недавно расчленен Судан, где «запахло» нефтью. Телекомпания Аль-Джазира со штаб-квартирой в Катаре, ядро сотрудников которой составляют журналисты, ранее работавшие на Би-Би-Си, финансируется властями Катара, а Катар - военный союзник США и подписал с Вашингтоном Соглашение по вопросам обороны и безопасности, именно от этой телекомпании мир узнает о заявлениях Усамы бен Ладена, когда это необходимо Вашингтону. Ведь бен Ладен, объявленный ныне Белым домом главным врагом всего рода человеческого, обрел свою нынешнюю мощь не без американской помощи.
Многие эти страны были витриной западной демократии в странах Азии, Африки. Однако почти везде присутствовали коррупция, бедность большинства населения, несменяемость правящих элит, огромные долги, массовая безработица, эпидемиологические болезни, голод, резкая поляризация населения, а также трайбализм (межплеменные противоречия), межэтнические и межконфессиональные противоречия. Их консервация крайне выгодна Западу, используя отсталость этих стран в своих целях, Запад и манипулирует этими странами, пошедшие в разное время по пути строительства «западной демократии» (по западным «рекомендациям»), характеризуются слаборазвитой экономикой, в значительной степени зависят от внешних займов и помощи.
Все эти так называемые «демократии» неминуемо перерастают рано или поздно в автократические и тоталитарные режимы, все демократические принципы остаются лишь пустым звуком. Отличие стран «золотого миллиарда» (Запада) от «демократий» стран Азии, Африки и Латинской Америки заключается в том, что население Запада более прикормлено (за счет грабежа остального мира), здесь живут члены «мирового правительства» олигархов, а президенты, премьеры, министры и депутаты, в большинстве своем, легко сменяются и не создают особых проблем. Технологии выборов, пиара, зомбирования населения на Западе давно отработаны. «Мировое олигархическое правительство» решило теперь «назначить» очередных террористов – исламистов, в конце XIX - начале XX века это были революционеры, а до этого в XVI – XVIII веках «борцы с феодальными деспотиями».
Главное для «мирового олигархического правительства» буржуазии сохранение любым путем своего богатства и власти. Но с некоторыми революциями, особенно в советской России, вышли некоторые затруднения, чуть было ни приведшие к ядерной войне, но к концу 80-х – началу 90-х годов, из-за предательства и подкупа советской верхушки, проблема была снята. Использование революционной ситуации в своих целях или направление ее в «нужное русло» - вот задача из задач олигархии.
«Мировое зло» олицетворяют ныне олигархическо-криминальные кланы, объединенные в так называемое «мировое правительство», для сохранения своего господства «мировому злу» всегда нужен враг (то ли мифический Бен Ладен, то ли исламские террористы, заменившие коммунистическую угрозу, то ли Каддафи), спецслужбы лишь выполняют волю хозяев, так же как марионеточные фигуры президентов, премьеров, министров и т.д. Еще в 2004 г. миллиардер Сорос заявил в Давосе о том, что он будет «продолжать финансировать революции на Кавказе и в Африке», что бы привести к власти, под ширмой «демократии», марионеточные фигуры, чтобы отвлечь народы мира от колоссального неравенства, коррупции, геноцида, контролировать нефтегазовые потоки и т.п. Взаимопроникновение спецслужб и террористических организаций вплоть до их сращивания — один из неизбежных спутников и отличительных признаков терроризма, который естественно тоже используется США и Западом для «решения» тех или иных задач по установлению мирового господства олигархии. Судьба всех тайных террористических организаций одна — рано или поздно они превращаются в орудие — чаще слепое, нередко и зрячее — в руках спецслужб, в орудие провокации и достижения других грязных целей. Спецслужбы овладевают террористическими организациями как путем проникновения в них, так и путем их создания. Террористы всегда действуют, так или иначе, под контролем спецслужб.
В отличие от Запада, где процесс становления гражданского общества шел на протяжении многих десятилетий, в странах Азии и Африки он начался лишь после завоевания независимости, когда стали формироваться современные политические структуры (с. 272-274).

А. Тихомиров

Хостинг от uCoz