Газета в сети
Начало


"Сборник статей"
В сборник вошли все ранее опубликованные статьи Тихомирова Андрея Евгеньевича (1986-2012 гг.). Тематика: история, политика, экономика, необъяснимое-объяснимо. 100 звёзд российской эстрады. Оренбург, 2014 г. ISBN: 978-5-906501-05-9
Заказать книгу: orenburgerallgemeine@narod.ru





Тихомиров А.Е.
Развязывание США “холодной войны” против СССР
Tikhomirov A.E.
Unleashing of the USA of the “Cold War” against the USSR
65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ
УРОКИ ИСТОРИИ. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНЫ, ИСТОРИЯ РОССИИ И МИРА 20-21 ВЕКОВ
СБОРНИК ТРУДОВ ТРЕТЬЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “УРОКИ ИСТОРИИ. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНЫ, ИСТОРИЯ РОССИИ И МИРА 20-21 ВЕКОВ”
23-25 ноября 2009 года, Санкт-Петербург, Россия
Сборник трудов
Под редакцией А.П. Кудинова
Санкт-Петербург
Издательство Политехнического университета 2009

«Стратегическая задача, как видели ее руководители США после окончания Второй мировой войны, заключалась в том, чтобы добиться военного превосходства. Отвергнув принципы мирного сосуществования и уважения национальных прав и суверенитета народов, правящие круги США отказались от международного сотрудничества и начали разжигать “холодную войну“ против Советского Союза. Уже осенью 1945 г. в США составляются планы атомной агрессии против Советского Союза. Исходным моментом военного планирования стала доктрина «первого удара», внезапного атомного нападения на СССР. Первые военные планы, составленные в 1945 г., предусматривали атомную бомбардировку 20 советских городов. А по планам под кодовыми названиями “Чериотир“ и “Флитвуд“, составленным в 1948 г., предстояло в первый месяц войны сбросить уже 133 атомные бомбы на 70 советских городов, убив не менее 6,7 млн. человек из 28 млн. населения этих городов. Затем еще 200 атомных бомб на СССР, что, по замыслам американского командования, вызовет советскую капитуляцию.
В США развертывалась стратегическая авиация, вокруг СССР с лихорадочной поспешностью возводились американские военные базы, сколачивались военные блоки.
Американские эксперты по психологической войне, объединенный разведывательный комитет, указали, что помимо материальных факторов мощь СССР состоит в следующем: «1) прирожденное мужество, стойкость и патриотизм русского народа... 4) явная способность советского режима мобилизовывать свойственный русским патриотизм для поддержки советских военных усилий; 5) способность русского народа и правительства вести войну в условиях крайней дезорганизации, что показали первые годы второй мировой войны».
Все это нельзя было сбросить со счетов. В результате с рубежа 40-х и 50-х гг. американская стратегия планируется в расчете на два образа действия — если удастся создать подавляющий перевес в силах, то война. Пока нет решающего преимущества — попытаться нанести поражение Советскому Союзу в ходе психологической войны. Это удобно проиллюстрировать на примере плана “Дропшот”, военного плана войны против СССР, преданного гласности в США в 1978 г. В сентябре 1949 г. стало известно: в СССР создано атомное оружие. Временной монополии на него США был положен конец, - что вызвало панику и в то же время приступ воинственности в Вашингтоне. Первоначальная реакция Пентагона — немедленно нанести атомный удар по СССР. В большой спешке принимается план “Троян” — обрушить примерно 300 атомных бомб и десятки тысяч тонн обычных бомб на 100 советских городов. Для целей планирования датой начала войны против СССР установили 1 января 1950 г. План “Троян” проверили на штабных играх, итоги которых оказались удручающими. Выяснилось, что он может быть выполнен на 70%, причем потери составят не менее 55% числа бомбардировщиков. Тут и появляется план “Дропшот” — коалиционной войны против СССР. Предполагалось, что страны НАТО и ряд других государств Европы и Азии выставят против нашей страны армии общей численностью 20 млн. человек.
Одновременно с разработкой плана “Дропшот” Совет национальной безопасности трудится над составлением кардинально важной директивы СНБ-68, утвержденной президентом Г. Трумэном в сентябре 1950 г. Рассекреченная в 1975 г., она показывает генеральное направление политики США вплоть до сегодняшнего дня. В ней указывалось на необходимость всемерного усиления военной мощи США, тотальной мобилизации ресурсов США и их союзников». (с. 222-223)


Тихомиров А.Е.
СОЗДАНИЕ В СССР ЯДЕРНОГО ЩИТА В ГОДЫ “ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ”
Tikhomirov A.E.
CREATION IN THE USSR OF THE NUCLEAR SHIELD IN YEARS OF THE “COLD WAR”
65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ
УРОКИ ИСТОРИИ. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНЫ, ИСТОРИЯ РОССИИ И МИРА 20-21 ВЕКОВ
СБОРНИК ТРУДОВ ЧЕТВЕРТОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “УРОКИ ИСТОРИИ. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНЫ, ИСТОРИЯ РОССИИ И МИРА 20-21 ВЕКОВ”
8-9 апреля 2010 года, Санкт-Петербург, Россия
Сборник трудов
Под редакцией А.П. Кудинова
Санкт-Петербург
Издательство Политехнического университета 2010

"Западными историками всячески принижается вклад советских ученых в создание атомной бомбы в СССР, утверждается, что советская атомная бомба была создана только с помощью разведки и тех зарубежных ученых, которые с ней сотрудничали: Клаус Фукс, супруги Юлиус и Этель Розенберг и др.
11 февраля 1943 г. было принято постановление ГКО о развертывании работ по созданию атомного оружия под руководством И.В. Курчатова, от руководства страны эту работу курировал Л. П. Берия. И лишь к 1947 г. отечественные разработчики получили от внешней разведки научно-техническую информацию об американской атомной бомбе, что позволило значительно сократить сроки работ, изготовить и успешно испытать на полигоне в районе Семипалатинска (Казахстан) 29 августа 1949 г. собственную бомбу. Атомная монополия США была разрушена, а СССР стал одной из двух мировых сверхдержав. 25 сентября ТАСС сообщил: “Советский Союз овладел секретом атомного оружия еще в 1947 г. Что касается тревоги, распространяемой по этому поводу некоторыми иностранными кругами, то для тревоги нет никаких оснований. Следует сказать, что Советское правительство, несмотря на наличие у него атомного оружия, стоит и намерено стоять в будущем на своей старой позиции безусловного запрещения применения атомного оружия”.
29 октября главные создатели атомной бомбы И. В. Курчатов, Н. Л. Духов, Я. Б. Зельдович, Г. Н. Флеров, Ю. Б. Харитон и др. были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Звание Героя Труда, другие высокие награды и Сталинские премии получили также 176 ученых, инженеров, конструкторов, строителей и промышленных руководителей. Орденами и премиями был отмечен вклад огромного числа участников работ по созданию атомного оружия.
Эти события привели к тому, что истерия в США достигла апогея, по всем Соединенным Штатам искали коммунистических шпионов. США готовы были немедленно начать превентивную войну. Однако война не была развязана. Главная причина - Соединенные Штаты не могли выиграть такую войну в те годы, так как стратегическая авиация не могла в то время нанести СССР один непоправимый удар.
В СССР в 1947 г. под руководством С.П. Королева была завершена работа по созданию первой советской баллистической ракеты-носителя, что позволило уже к 1954 г. принять на вооружение новейшие образцы ракетно-ядерного оружия. В 1953 г. в СССР создается термоядерное оружие, разработчики – И.Е. Тамм, Ю.Б. Харитон, А.Д. Сахаров и др. В 1957 г. Советский Союз лидирует в межконтинентальных ракетах. С 1967 г. началась массовая установка в подземных шахтах советских межконтинентальных баллистических ракет, за счет этого был создан военно-стратегический паритет с США, также создается эффективная система ПВО, включающая ПРО. С 1976 г. в странах восточной Европы началась установка советских ядерных ракет. Советский Союз взрывал атомные заряды не менее 715 раз, в том числе: в Семипалатинске – 456, на Новой Земле – 130, на Тоцком полигоне и других территориях – 129. 14 сентября 1954 г. на Тоцком полигоне в Оренбургской области советские войска под командованием маршала Г.К. Жукова впервые провели учения в условиях реального атомного взрыва, в учениях приняли участие 45 тысяч военных, получивших из-за отсутствия надлежащих средств защиты (не было практики) различные степени радиоактивного облучения. Самый мощный термоядерный взрыв прогремел в СССР на Новой земле 30 октября 1961 года. США произвели не менее 1032 ядерных взрыва, в том числе и бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.
Исторические факты свидетельствуют, что не Советский Союз, а Соединенные Штаты в годы “холодной войны” стремились получить односторонние преимущества путем опережения научно-военных разработок. Первое испытание атомной бомбы США провели в 1945 г., а СССР – в 1949 г. Первый эксперимент с термоядерным устройством испытан в США в 1952 г., в СССР – на следующий год. С конца 60-х годов в США начали наполнять свои межконтинентальные баллистические ракеты кассетными боеголовками индивидуального наведении, а СССР лишь спустя 5 лет вынужден был начать развертывание подобных систем. В начале 80-х годов США приступили к серийному производству нейтронного оружия, отработали для военных целей космическую систему “Шаттл”, производили в массовом количестве крылатые ракеты различных типов. В годы “холодной войны” основой всех существовавших американских военных стратегий, определяющих цели, формы и способы использования ядерного средства уничтожения людей, всегда неизменным оставался принцип - откровенный ядерный шантаж и угроза применения ядерного оружия в любых условиях обстановки.
Создание ядерного щита и ракетно-ядерного паритета с США в годы “холодной войны” позволило Советскому Союзу сохранить свою независимость. Велики заслуги советских ученых, инженеров и сотрудников предприятий, всего народа. Советский народ смог сплотиться и противостоять возможному агрессору. Если бы этого не было сделано, враг не остановился бы перед нанесением ядерного удара". (с. 317-319)

Хостинг от uCoz